厚生労働省

▽ (31日)神奈川労働局長(広島労働局長)水野知親▽広島労働局長(福島労働局長)河合智則▽福岡労働局長(兵庫労働局長)前田芳延▽福島労働局長、引地睦夫▽茨城労働局長、中屋敷勝也▽栃木労働局長、堀江雅和▽富山労働局長、吉田研一▽兵庫労働局長、中山明広

富士通テン社長に山中氏

 カーナビ大手の富士通テンは富士通出身の山中明副社長(62)が社長に昇格する人事を固めた。重松崇社長(64)は代表権のある会長に就く。6月下旬の取締役会で正式に決める。トヨタ自動車出身で自動車分野に精通する重松氏と、富士通出身でIT(情報技術)に強い山中氏の二人三脚でカーエレクトロニクス事業を強化する。 山中氏は富士通で主力のサーバーシステム事業やソフトウエア事業の本部長を歴任した。

日本電産

▽ (4月1日)企業戦略室・生産技術センター統轄(生産技術センター担当)取締役兼副社長執行役員家電産業事業本部長呉文精▽CSR推進室統轄(経理部・CSR推進室担当)取締役兼副社長執行役員佐藤明▽経営企画(技術戦略室担当)同兼専務執行役員浜田忠章▽経理部統轄兼CSR推進室担当(経理部担当)同兼専務執行役員兼CFO吉松加雄▽生産技術センター担当、常務執行役員グローバルビジネス統轄本部長菱田正博▽経理部担当兼財務(経理)執行役員安井琢人▽企業戦略室担当兼企業戦略室長(グローバルビジネス統轄本部グローバル事業戦略室担当)執行役員小関智昭▽執行役員車載事業本部副本部長、藤井拓二▽車載事業本部生産企画、生産統轄部長吉良隆史▽経理(フィリピン日本電産社長兼フィリピン日本電産精密会長兼フィリピン日本電産スービック社長)藤田啓之▽グローバル購買統轄本部副本部長(滋賀技術開発センター支援統轄部購買統括部長)汎用モータ事業本部生産統轄部購買・松井豊▽営業支援、双松今朝雄▽FDBM事業本部開発統轄部中央開発技術研究所生産管理、梅田一夫▽経営管理監査、宗村忠信▽FDBM事業本部開発統轄部長野技術開発センター開発(中央開発技術研究所開発)今堀正博

かんぽ生命保険

▽ 函館(札幌支店法人営業)山内重人▽秋田(関東A本部総務)水海孝夫▽茨城、丹治孝重▽群馬(東京サービスセンター総務)志子田三郎▽さいたま(函館)田畑秀己▽船橋(秋田)岡本剛▽千葉(茨城)中川西勝昭▽柏(東京A本部総務)樋口真人▽東京(静岡)長柄和夫▽新宿(新潟)斎藤肇▽品川(巣鴨)高坂譲▽巣鴨、高橋直樹▽八王子(船橋)丸山仁▽橋本、小沢弘▽新潟、水本稔▽長岡(名古屋支店法人営業)田島英臣▽富山、木村聡▽高岡(品川)屶網正人

かんぽ生命保険

▽ 福井(高岡)中橋康弘▽岐阜(大阪支店業務)渡辺俊嗣▽静岡(リスク管理統括部長)永松治彦▽名古屋(福井)坪川泰久▽岡崎、田岡景二▽北名古屋、板谷吉兼▽大阪(福岡)山室敬▽大阪南(堺)辻光次▽堺(徳島)東尾栄一▽姫路(大阪支店法人営業)山名周司▽和歌山、後藤憲広▽岡山(大阪南)大西風太

かんぽ生命保険

▽ 福山、植山諭▽徳島(四国A本部総務)藤野雅也▽北九州(佐賀)原博英▽福岡(岡山)高田弘二▽佐賀(長崎)土田一実▽長崎、鈴木悦子▽熊本(鹿児島)石松清▽鹿児島、木下幹雄

TOWA

▽ (4月1日、Sはシステムの略)坂東記念研究所担当兼坂東記念研究所長(開発本部管掌)専務天川剛▽モールド事業部長、常務S事業部長小西久二▽開発本部担当、取締役兼執行役員開発本部長浦上浩▽執行役員、取締役管理本部長兼管理本部総務・田村吉住▽営業本部長兼営業業務(モールド事業部長)執行役員石田耕一▽営業本部営業1(執行役員営業本部長兼営業2兼営業業務)中村尚▽同営業2、森田秀朗▽S事業部S製造(TOWA半導体設備蘇州総経理)西村一洋▽管理本部情報S(TOWATECサービス)藤野欣也

タカラトミー

▽ (4月1日)開発統括室担当(国内事業統括本部長)取締役兼専務執行役員真下修▽海外事業統括副本部長(海外事業統括本部長)同兼専務執行役員柳沢茂樹▽国内事業統括本部長(国内事業統括副本部長)常務執行役員ニュートイ事業部長鴻巣崇▽COO兼海外事業統括本部長、ハロルド・ジョージ・メイ

日立造船(1)

▽ (4月1日、Pはプラント、BUはビジネスユニットの略)関連企業部担当、常務森方正之▽水処理・産業装置本部担当、同兼環境・エネルギー・P本部長吉岡徹▽常務情報システム部担当(取締役)技術開発本部長清水徹▽常務(同)事業企画本部長小橋亙▽機械・インフラ本部社会インフラ事業部長(営業統括本部長兼鉄構・防災営業統括部長)常務執行役員機械・インフラ本部副本部長坂井正裕▽常務執行役員水処理・産業装置本部長(アタカ大機常務兼常務執行役員環境P事業本部副事業本部長兼海外事業部長)中田康介▽執行役員水処理・産業装置本部産業装置統括本部長兼産業装置BU長兼バラスト水処理装置事業化推進室長(同取締役兼常務執行役員産業装置事業本部長)百瀬祥一▽同水処理・産業装置本部業務(同常務執行役員産業装置事業本部副事業本部長)三島尚志▽同水処理・産業装置本部営業統括本部長(同取締役兼常務執行役員環境P事業本部営業本部長)毛塚昇吾▽同水処理・産業装置本部産業装置統括本部技術統括部長兼開発センター副センター長(同執行役員産機装置事業本部技術本部長兼企画開発本部産機開発)熊谷直和▽同水処理・産業装置本部水処理統括本部技術統括部長兼機器設計(同執行役員環境P事業本部技術本部長兼上下水システム第一)南憲一郎▽執行役員、環境・エネルギー・P本部エンジニアリング統括本部EPC・BU環境設計・山本和久▽同機械・インフラ本部社会インフラ事業部副事業部長(機械・インフラ本部社会インフラ事業部長)鉄構BU長柴田弘▽執行役員、経営企画・鎌屋樹二