日本電産コパル

▽ (4月1日)執行役員海外生産統轄、菊地正幸▽技術統括部生産技術第三(金型技術兼技術統括部事業支援)赤塚明▽グローバル営業管理、松原秀樹

キトー

▽ (4月1日)CPO(グローバルソリューション本部長)社長兼社長執行役員兼CEO鬼頭芳雄▽専務兼専務執行役員兼CAO(常務兼常務執行役員経営管理本部管掌)宮脇彰秀▽CQO品質保証本部長(グローバル生産・品質保証管掌)常務兼常務執行役員譲原経男▽副社長執行役員兼Co―ChiefMarketOfficer(常務執行役員米州・EMEA事業管掌兼米州・EMEA事業本部長兼KITOAmericasCEO/President兼HarringtonHoistsCEO/President)エドワード・W・ハンター▽Co―ChiefMarketOfficer(中国事業管掌兼中国事業本部長)常務執行役員黄瓏琳▽常務執行役員兼CSO事業戦略本部長(執行役員事業開発室長)坂入昌朝▽同兼ChiefManufacturingOfficer調達本部長(執行役員)KGOProjectオーナー河野俊雄▽執行役員PCHプロダクト担当(KitoEuropeManagingDirector)スコット・D・ミラー▽同地域事業管理部管掌(HarringtonHoistsVicePresident)森田義雄▽アジア事業本部長(東南アジア事業本部長)執行役員堀内守▽執行役員米州事業本部長、カルロ・ロナルディ▽同米州事業副本部長、マーク・プレモント▽中国事業本部長(東アジア事業本部長)執行役員福村治▽EMEA事業本部長(米州・EMEA事業副本部長)同鈴木透▽執行役員ホイスト製造本部長(製造本部ホイスト製造)小林卓也▽チェーン製造本部長(製造本部長)執行役員早川公明

高松コンストラクショングループ

▽ (4月1日)経営戦略本部長兼事業戦略兼IR・広報室長、執行役員グループ統括本部長兼統括部長井筒広之▽管理本部人事企画室長、荒武恭史▽グループ統括本部財務、藤田知史▽管理本部法務室長、大塚麻衣子 ▽ ▼機構改革=管理本部法務室を新設 ▽ (4月11日)専務執行役員(高松建設取締役兼専務執行役員)遠藤進

FDK

▽ (4月1日)LIC事業推進室長(アルカリ電池事業部長)取締役兼執行役員常務電池事業本部長宮崎徳之 ▽ 特命顧問(執行役員電子事業本部副本部長兼システム電池・生産技術・ものづくり支援担当)今泉清崇▽同(同電池事業本部ニッケル水素電池事業部長)塚田正純▽執行役員電池事業本部ニッケル水素電池事業部長(ニッケル水素電池事業部副事業部長兼事業管理統括部長)池田憲俊▽マーケティング本部B2Cビジネス推進室長、第二営業本部長代理高橋洋人▽第二営業本部副本部長兼グローバルリテール営業(第二営業本部長代理)岡本裕之▽同本部第二営業(広域営業)第二営業本部長代理平石勇治▽同第一営業(西日本営業)竹井真司▽システム電池事業部ビジネス推進、深海康二 ▽ 〔電池事業本部〕アルカリ電池事業部長、筒井清英▽ニッケル水素電池事業部事業管理統括部長(事業管理統括部長代理)戸村浩三▽同ビジネス開発統括部ビジネスマーケティング、鈴木博士▽同製造統括部生産革新、佐藤真吾▽LIC事業推進室セル開発グループリーダー、LIC事業推進室長代理羽藤之規▽同室長代理兼管理グループリーダー(品質保証グループリーダー)上原勇二 ▽ 経営企画室企画戦略、光本哲也▽同事業推進、植木伸一▽総務人事統括部長兼総務人事兼リスクマネジメント(総務)広報・IR室長平野芳晴▽同統括部CSR推進室長、熊谷俊二▽同ファシリティマネジメント兼安全・環境技術、永田一徳▽女性活躍支援室長、野沢操▽監査、伊藤智洋 ▽ ▼機構改革=(1)マーケティング本部にB2Cビジネス推進室を新設(2)第二営業本部の広域営業部、東日本営業部、西日本営業部を第一営業部、第二営業部に再編

デザインアーク

▽ (4月1日)取締役(上席執行役員)営業本部インテリア事業部長千葉由美子 ▽ 上席執行役員(執行役員)営業本部オフィス事業部長加藤薫▽同(同)技術本部長佐伯吉則▽執行役員、経営企画・山崎洋一▽顧問(執行役員管理本部総務)君島道明▽管理本部総務、井田敬一 ▽ (5月1日)管理本部経理(大阪本店管理)山崎博一

山崎製パン

▽ (3月14日)東ハト社長、常務飯島佐知彦 ▽ (3月30日)常務人事本部担当(取締役武蔵野工場長)園田誠▽常務執行役員(執行役員)経理本部長荒川弘▽執行役員仙台工場長、酒井光政▽同生産企画本部長兼生産企画(仙台工場長)今村秀樹▽執行役員、生産統括本部洋菓子本部長大矢俊一▽同、総務本部社史編纂室長鶴田登▽同、萩原満

メタウォーター

▽ (4月1日)海外本部長(営業本部長)執行役員専務福島一郎▽調達センター長(プラントエンジニアリング事業本部長兼R&Dセンター・プロダクトセンター・プラント建設センター担当)執行役員常務西尾晃▽経営企画本部副本部長(調達センター長)同加藤明▽執行役員常務プラントエンジニアリング事業本部長兼プラント建設センター担当(執行役員サービスソリューション事業本部長)奥田昇▽サービスソリューション事業本部長、執行役員CE事業部長清水誠▽PPP本部長(サービスソリューション事業本部PPP事業部長)執行役員酒井雅史▽執行役員経営企画本部人事総務企画室長兼経営管理部・関係会社管理部担当(人事企画兼総務)藤井泉智夫▽同プラントエンジニアリング事業本部副事業本部長、プロダクトセンター長田畑雅郎▽同営業本部長(営業本部副本部長)高木雅宏▽同経営企画本部財務企画室長兼IT企画部担当(財務企画)中川雅幸 ▽ (6月)副会長(社長兼執行役員社長)木田友康▽社長兼執行役員社長(取締役兼執行役員常務)中村靖

菱電商事

▽ (4月1日、SLはソリューション、Sはシステム、Dはデバイスの略)〔技術・品質本部〕本部長兼品質管理統括部長(品質企画)小川義明▽副本部長兼SL技術統括部長(SL事業本部技術戦略統括部長)鵜飼典彦▽SL技術統括部SL第一技術(同事業本部S・SL事業部OA・リビングS)馬場信好▽同SL第二技術(同ADAS・開発環境S)松村保明▽同D応用技術(SL事業本部技術戦略統括部副統括部長)稲田博 ▽ 〔SL事業本部〕企画業務(グローバル戦略統括部事業企画)大竹俊裕▽パートナー戦略(パートナーズ戦略統括部業務)前家克治 ▽ 〈S・SL推進統括部〉統括部長兼S・エンジニアリング(S・SL事業部長兼産業冷熱S)中村真敏▽副統括部長兼SL・マーケティング(同事業部副事業部長兼環境エネルギーS)神谷清司▽IoTネットワーク・S(同事業部ネットワークS兼スマートモニタリングS)榊原康文▽環境エネルギー・S、田中文章▽スマートインダストリアル計装S(S・SL事業部インダストリアル計装S)鶴山和彦 ▽ FA事業部長(東京支社神奈川支店長)八道啓一▽冷熱事業部長兼冷熱事業推進(冷熱事業部副事業部長)細川克彦▽ビル・情通事業部ビルマネージメント推進(S・SL事業部ビルマネジメント)ビル・情通事業部長木之下義輝▽ヘルスケア事業部長兼東京支社ヘルスケア推進(ビル・情通事業部副事業部長)香島由則▽同事業部ヘルスケア推進兼関西支社ヘルスケア推進、矢倉謙一▽D第一事業部長兼第二(電子D第一事業部長兼グローバルメジャーカスタマー第一)大庭康▽同事業部副事業部長兼第一兼D第二事業部副事業部長兼第一(同事業部副事業部長兼第一兼電子D第二事業部副事業部長兼第一)守井恒弘▽D第二事業部長(グローバル戦略統括部長兼事業戦略推進兼新事業開発)東俊一▽同事業部副事業部長(電子D第三事業部第一)一木和英▽同事業部第二(名古屋支社D第二)小條順司▽同第三(電子D第三事業部第二兼グローバルメジャーカスタマー第二)境隆文 ▽ 〔海外事業推進本部〕本部長(SL事業本部パートナーズ戦略統括部長)田中修▽副本部長兼業務管理(同事業本部FA事業部副事業部長)野田哲▽東南アジア戦略局長、彦坂芳宏

シークス

▽ (4月1日)執行役員インドネシア地域・シークスEMSインドネシア担当、松尾孝二